Нигерия как окно в Африку

2021-07-21 14:59:32 | Alexei Alexseev

Расширение и укрепление двусторонних деловых связей между компаниями Нигерии и России, представление новых рынков сбыта, особенностей и перспектив ведения бизнеса в различных отраслях и сферах бизнеса стало целью конференции «Вхождение на африканские рынки. Нигерия как окно в Африку».

   Открывая конференцию, вице-президент Союза «Московская торгово-промышленная палата» Сурен Варданян напомнил, что к «мероприятию шли довольно продолжительное время». Он рассказал, что были проведены конкурсы, осуществлены бизнес-миссии, множество встреч, и после снятия ограничений планируется обширная бизнес-миссия в Нигерию «для возврата российского бизнеса на рынок Африки». Он отметил, что МТПП уделяет повышенное внимание продвижению российских компаний, их кооперации с африканскими компаниями: «Мы расцениваем Нигерию как одну из интереснейших стран с большим потенциалом. Мы рассматриваем Нигерию, как платформу, с которой наши компании могли бы двигаться и в другие африканские страны».

   Сомодератор мероприятия, президент NIDO Russia (Региональная общественная организация по содействию развитию культурно-экономических и духовных связей выходцев из Нигерии - НИДО) Увем Сампсон напомнил, что конференция призвана укрепить сотрудничество между российскими и нигерийскими компаниями, и «определить точки контакта».

    Заместитель главы миссии по экономике, торговле и инвестициям Мерси Харуна рассказала, что у Нигерии есть возможности к сотрудничеству в разных областях: сельское хозяйство, энергетика, инфраструктурные проекты; актуальна добыча газа и полезных ископаемых. «Нигерия – богатая страна, которая сегодня может похвастаться самым развитым рынком в Африке», - сообщила г-жа Харуна.

   Валерий Воздвиженский, исполнительный директор Российско-нигерийского Делового совета, коротко рассказал об истории создания и работе Совета. «Я надеюсь, что после этого мероприятия мы актуализируем сотрудничество, несмотря ни на какие пандемии!» - сказал Валерий Воздвиженский. Он также выразил уверенность в необходимости «встречных взаимных присутствий на рынке».

Президент NIDO EU доктор Башир Обасекола напомнил: «Мы знаем ваш язык и вашу культуру, многие из нас учились в России и узнали многие технологии. Поэтому вы можете с лёгкостью с нами связаться. Надеюсь на сотрудничество».

Директор Департамента стран Азии, Африки, Латинской Америки, Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Носов подчеркнул, что Нигерия является одним из ключевых и наиболее перспективных партнёров в африканском регионе, однако «текущий уровень двухсторонних торгово-экономических связей ещё далёк от того потенциала, который у нас есть». Он добавил, что Россия поставляет в Нигерию металлопродукцию, удобрения, зерно, но это «только начало пути по переводу двухсторонних торгово-экономических связей на устойчивую, долгосрочную основу». Участие российских специалистов во флагманском проекте по запуску в Нигерии крупного металлургического завода он назвал примером такого сотрудничества.

   Генеральный директор Торгово-промышленной палаты города Абуджа Виктория Акаи рассказала о перспективах рынка Нигерии для российского бизнеса.

Генеральный директор Нигерийской ассоциации торгово-промышленных палат, шахт и сельского хозяйства (NACCIMA) Айола Олуканни подтвердил «горячее желание предпринимателей Нигерии продвигать отношения с Россией, особенно в частном секторе».

Советник Генерального директора АНО «Моспром» Борис Игошин рассказал, что такое центр экспортной поддержки «Моспром», который «сконцентрирован на двух основных областях – это промышленность и аграрный сектор». «Мы отличаемся выгодно от других институтов поддержки экспорта тем, что у нас подход к работе с каждой компанией строго индивидуален», - отметил Борис Игошин. «Мы тоже воспринимаем Нигерию, как окно в Африку, особенно, учитывая плодотворное сотрудничество на протяжении долгого времени», - сказал он в своем выступлении.

   Президент Торгово-промышленной палаты города Лагоса Токи Мабогундже рассказала об особенностях ведения бизнеса с Нигерийскими партнерами.

Вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Екатерина Лебедева рассказала о двустороннем экономическом сотрудничестве Санкт-Петербурга и Нигерии.

Управляющий Директор ПАО ВТБ Михаил Коновалов рассказал о Международных валютных транзакциях ВТБ.

   Даниил Купреев, руководитель направления по господдержке АО «РЭЦ», рассказал об основных направления экономического сотрудничества, банковских инструментах и страховании.

   О сертификации и лицензировании российской продукции на Нигерийском рынке подробно рассказали представители органов сертификации NAFDAC Деклан Угву и Олалекан Омонили.

В своей презентации директор ТВЦ (торгово-выставочного центра) Нигерии Бенждамин Эни рассказал о размещении образцов готовой продукции российских производителей и продвижении ее на местном рынке.

А директор по продажам Runitrade.online Александр Захаров, в свою очередь, пояснил как размещаются актуальные запросы на покупку и демонстрацию образцов продукции нигерийских и российских производителей на базе торговой онлайн-площадки.

 

Источник - МТПП: https://mostpp.ru/news/mezhdunarodnaya-deyatelnost/nigeriya-kak-okno-v-afriku/

Все новости


Комментарии

Оставить комментарий